Minggu, 04 Mei 2014

Contoh Pembuatan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

 Berikut saya berikan contoh pembuatan RPP. Contoh dibawah ini saya buat sebagai tugas mata kuliah bahan dasar pembelajaran ketika menempuh kuliah pada semester II. Semoga contoh yang saya berikan ini dapat bermanfaat bagi pembaca. Kalau ada kesalahan minta maaf maklum manusia tak luput dari kata salah. jangan lupa comment ya....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah    :  SMK 1 MOJOKERTO
Mata Pelajaran  : Kompetensi dasar Elektronika
Kelas / Semester        : X / I

I.            STANDAR KOMPETENSI
1.1  Teori Dasar Elektronika

II.           KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengenal Komponen Elektronika    

III.        INDIKATOR
Siswa  dapat
Nilai Karakter
1.  Menjelaskan pengertian resistor
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
2.  Menyebutkan macam-macam resistor
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
3.  Menyebutkan karakteristik resistor
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
4.  Mengidentifikasikan nilai resistor berdasarkan kode warna dan kode lainnya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
5.  Menyebutkan fungsi-fungsi resistor dan penerapannya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin

IV.      ALOKASI WAKTU
4        Jam Pelajaran (4 x 50 Menit)

V.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian resistor.
2. Siswa dapat mengidentifikasi pembagian jenis resistor
3. Siswa dapat mengidentifikasi bahan pembuatan resistor.
4. Siswa dapat mengidentifikasi beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lainnya.
5. Siswa dapat menyebutkan fungsi-fungsi resistor dan penerapannya.

VI.      MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pengertian resistor
Pengertian resistor adalah komponen elektronik dua buah kutub yang dirancang sebagai penahan arus listrik dengan membuat tegangan listrik diantara kedua buah kutubnya itu.

2.      Jenis-jenis resistor
Dilihat berdasar nilainya, maka komponen ini bisa dibagi menjadi tiga jenis. Pertama adalah Fixed Resistor, yaitu resistor yang memiliki nilai hambatan tetap. Kedua adalah Variable Resistor, yaitu resistor yang mempunyai nilai hambatan yang bisa berubah-ubah. Ketiga adalah Resistor Non Linier, yaitu resistor yang disebabkan oleh pengaruh / faktor dari lingkungan seperti cahaya atau suhu, akan membuat nilai hambatannya menjadi tidak linier.

3.      Karakteristik Resistor
Karakteristik utama dari resistor adalah resistansinya dan daya listrik yang dapat dihantarkan. Karakteristik lain termasuk koefisien suhu, desah listrik, dan induktansi. Pada komponen resistor, tidak dipengaruhi  oleh polaritas. Jadi dalam pemasangannya boleh dipasang bolak-balik.

4.      Nilai resistor berdasarkan kode warna
Kode warna resistor 4 gelang.
Warna
Gelang 1
(Digit 1)
Gelang 2
(Digit 2)
Gelang 3
(Pengali)
Gelang 4
(Toleransi/%)
HItam
-
0
1
-
Coklat
1
1
10
1
Merah
2
2
100
2
Orange
3
3
1.000
3
Kuning
4
4
10.000
4
Hijau
5
5
100.000
5
Biru
6
6
1.000.000
6
Ungu
7
7
10.000.000
7
Abu-abu
8
8
100.000.000
8
Putih
9
9
1.000.000.000
9
Emas
-
-
0,1
5
Perak
-
-
0,01
10
Tanpa Warna
-
-
0,001
20
» Kode Huruf Resistor
Resistor yang mempunyai kode angka dan huruf biasanya adalah resistor lilitan kawat yang diselubungi dengan keramik/porselin.

5.      Fungsi resistor
Fungsi resistor yang lain yaitu, Pertama adalah memiliki fungsi untuk membagi arus. Kedua, resistor juga berfungsi untuk membatasi / mengatur arus. Ketiga, komponen ini dimanfaatkan sebagai alat untuk menurunkan tegangan. Terakhir ialah bisa juga digunakan untuk membagi tegangan. Itulah keempat kegunaan resistor disamping manfaat utama yang lebih sering kita ketahui.

VII.   MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran PAKEM,  Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah.

VIII.   ALAT DAN BAHAN
1. Spidol
2. Internet
3. Papan tulis
4. LCD proyektor.

IX.         LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
·        Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang resistor.
·        Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan resistor dalam kegiatan sehari hari.
·        Guru menjelaskan resistor.
2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
·        Guru menjelaskan tentang resistor pembagian, pembacaan kode warna dan penerapan resistor.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
·        Guru membimbing siswa penghitungan kode warna resistor.
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
·        Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap resistor
·        Guru memberikan umpan balik terhadap materi resistor
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
·        Guru bersama siswa merangkum materi Resistor
·        Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan dirumah

X.       SUMBER BELAJAR
LKS, internet, buku Elektronika Dasar

XI.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian:
 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
 2. Bentuk : Uraian Objektif

Kriteria skor penilaian dan rumus penilaian terlampir.
Lembar Observasi Psikomotorik
No
Nama Siswa
Indikator
Skor Perolehan
Mengerjakan Tugas
Menyiapkan dan merancang tabel
Keterampilan mempraktikkan penulisan rumus
Keterampilan mengolah rumus
1






2






3







Lembar Observasi Afektif
No
NAMA SISWA
INDIKATOR
Skor Perolehan
Kehadiran siswa
Kedisiplinan
Kerapian
Kesungguhan mengikuti pelajaran
Menyelesaikan tugas
Keaktifan di kelas
1








2
















Mojokerto, 26 Maret 2013
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Mata Pelajaran


(Lutfi Ansori, S.Kom)

(Novita Sari)
NIP.

NIM. 120534431499


Tidak ada komentar:

Posting Komentar